Что будет, если не установить онлайн-кассу?

Что будет, если не устанавливать онлайн-кассу?

Советуем ознакомиться с возможными последствиями - и отказаться от этой идеи

Что_будет_ если_не_установить_онлайн_кассу_оплата_онлайн

Что будет, если не установить онлайн-кассу?

С начала июля 2019 года использование онлайн-кассы является обязательным для большей части предпринимателей, и многие из них уже начали работу по подбору и установке такого оборудования. Однако далеко не всегда этот процесс идет в соответствии с планами, и не исключено, что поставка кассы, настройка интернет-эквайринга и другие операции могут занять больше времени, чем предполагалось. Какие санкции предусмотрены для продавцов, которые решат продолжать прием платежей при отсутствии кассы, и можно ли их избежать?

Санкции, предусмотренные законодательством

Определение наказания за нарушение действующего законодательства в области онлайн-платежей осуществляется с использованием ст. 14.5 КоАП РФ.  Строгость налагаемых санкций зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе официального статуса платежного агрегатора, стоимости товара, проданного без онлайн-кассы, и других факторов. Чтобы быстро сориентироваться в возможных вариантах, мы свели их в удобную таблицу.

Виновник нарушения правил оплаты онлайн

Первичное нарушение

Повторное нарушение, при условии, что сумма расчетов по обоим нарушениям составила более 1 млн рублей

Должностное лицо

Сумма от четверти до половины стоимости товара, проданного без онлайн-кассы, но не меньше 10 тыс. руб.

Дисквалификация на период 1-2 года

Индивидуальный предприниматель

Сумма от четверти до половины стоимости товара, проданного без онлайн-кассы, но не меньше 10 тыс. руб.

Приостановление работы на срок до 90 дней

Юридическое лицо

Сумма от 3/4 до полной стоимости товара, проданного без онлайн-кассы, но не меньше 30 тыс. руб.

Приостановление работы на срок до 90 дней

 

При этом нарушение считается повторным, если оно произошло в течение 12 месяцев с того момента, когда вступило в силу постановление о применении наказания за первичное нарушение.

Можно ли избежать наказания?

Санкции данной статьи действительно являются достаточно серьезными: в законе не предусмотрено более мягких мер для нарушителей требования об обязательной установке онлайн-касс, например, предупреждения. Однако избежать наказания за невыполнение правил приема бизнес платежей онлайн все же можно – при соблюдении определенных условий.

Чтобы знать, можно ли в вашей ситуации рассчитывать на снисхождение государственных органов, стоит ознакомиться с пунктом в) части 15 статьи 3 закона № 290-ФЗ. В нем прямо указано, что субъект, который вопреки установленным требованиям осуществил продажу товара без применения обязательной платежной системы, может быть освобожден от наказания, если он:

·       добровольно проинформировал налоговую инспекцию о таком нарушении в форме письменного заявления;

·       обратился в ФНС с таким заявлением до того, как факт нарушения был выявлен инспекцией при проведении проверки;

·       предоставил все необходимые документы, подтверждающие факт совершения им нарушения.

 Если у вас остались вопросы, мы с радостью ответим Вам!

Перейдите в раздел «Контакты» или напишите нам на почту: support@pay-24.ru